День памяти жертв геноцида христианского населения Малой Азии 1915-1924 гг.

День памяти жертв геноцида христианского населения Малой Азии 1915-1924 гг.

Панихиду, приуроченную ко Дню памяти жертв геноцида христианского населения Малой Азии в 1915-1924 годах, совершил 19 мая в храме святителя Николая Чудотворца  настоятель протоиерей Димитрий Петухов.

Среди молящихся были представители греческой  общины г. Сочи, прихожане.

Это особый день не только для Греции, но и для России — многие беженцы обрели здесь вторую Родину. Потомки пострадавших живут и в нашем городе. В воспоминаемых событиях явлено заступничество Пресвятой Богородицы и святых, было прославлено много мучеников за веру.

Потомки понтийских греков поделились воспоминаниями и историями своих семей, переживших испытания ХХ века.

  Геноцид греков был инициирован правительством Османской империи во время Первой мировой войны и сразу после нее (1914-1923) и включал резню греческого населения, принудительную депортацию, жестокие наказания, разрушение православных памятников. Большинство пострадавших бежали в Грецию. Некоторые укрылись в соседней Российской империи. К концу Греко-турецкой войны 1919-1922 годов большинство греков Малой Азии бежали или были убиты. Оставшиеся были переданы Греции при обмене населением с Турцией в 1923 году. Число жертв геноцида по разным оценкам составляет от 350 тысяч до 1,2 миллиона человек. Геноциду в Османской империи подверглись и другие народы, в том числе ассирийцы и армяне. 19 мая 1919 года, день высадки войск Мустафы Кемаля (Ататюрка) в Самсуне и начало второй волны резни, отмечается как День геноцида понтийских греков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *