ПРАВО НА ПАМЯТЬ

ПРАВО НА ПАМЯТЬ

19 мая 2019 года, в День памяти геноцида греков Понта и Малой Азии, в храме святителя Николая Чудотворца в Адлерском районе была совершена панихида по жертвам коренного греческого населения исторического Понта. 

За богослужением молились  представители греческой диаспоры города Сочи, чьи предки  были подвержены геноциду по религиозно-национальному признаку со стороны Турции. Со словом к собравшимся обратился протоиерей Димитрий Петухов.     

После панихиды прошла встреча с представителями диаспоры и молодежью, участники которой выразили решительное осуждение всякого проявления геноцида, его зарождения и проявления в любых формах. Особо важным участники встречи посчитали сохранение исторической памяти и увековечивания памяти жертв геноцида греков Понта и Малой Азии.

Историческая справка:Геноцид понтийских греков  — преднамеренное физическое уничтожение коренного греческого населения исторического Понта, осуществленное правительством младотурок и продолженное кемалистами в период 1914—1923 годов в Османской империи

Последующие этнические чистки в отношении греческого населения Турции активно проводились турецкими националистами под руководством Мустафы Кемаля (Ататюрка) во время Греко-турецкой войны 1919—1922 годов. Именно 19 мая 1919 года, день высадки войск Кемаля в Самсуне и начало второй волны резни, отмечается как день Геноцида понтийских греков. Между тем, несмотря на фактическое сохранение союза Греции и Великобритании после окончания в 1918 году Первой мировой войны, — Британия так и не оказала содействия грекам.

Число жертв геноцида греков по разным оценкам составляет от 350 тыс. до 1,2 млн. человек.

24 февраля 1994 года, единогласным решением, парламент Греции постановил считать 19 мая Днем Памяти геноцида малоазийских греков турками.

18 декабря 2007 года Международная ассоциация исследователей геноцида (англ. International Association of Genocide Scholars – IAGS) 83 % от общего количества принявших участие в голосовании приняла резолюцию о признании геноцида греков и ассирийцев в Османской империи в 1914—1923 годах, призвав власти Турции признать геноцид христианских меньшинств, принести извинения и возместить причиненный ущерб.

Примечательно, что в самой Турции 19 мая отмечают национальный праздник День молодёжи и спорта, учреждённый в память высадки 19 мая 1919 года Мустафы Кемаля в Самсуне и начала кемалистской революции. Но именно эту дату греки считают началом кемалистского этапа геноцида греков Понта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *