«Люби писание Святых Отцов, и тебя полюбит мудрость.»

Воспитанники воскресной школы имени св. Космы Этолийского при храме святителя Николая Чудотворца на прошедшем занятии узнали много интересного о истории создания первой печатной книги.

В очередной раз было акцентировано внимание на том, что православная литература играет важную роль в жизни каждого человека: воспитывает добрые чувства, побуждает к добрым поступкам, учит бороться с грехом и помогает найти решение в трудной жизненной ситуации.

Настоятель храма прот. Димитрий Петухов принес детям богослужебные книги конца 19 века. Ребята смогли прикоснуться, подержать в руках и рассмотреть ветхие страницы.

Домой каждый ребенок ушел с книгой, получив задание ее прочитать и обсудить вместе с родителями.

На следующий день штатный священник нашего храма прот. Михаил Петухов встретился с учащимися 4-х классов  школы №25 и провел урок на тему «История книгопечатания на Руси». Школьники узнали о первом создателе печатной книги на Руси И. Федорове, а также имели возможность увидеть старинные богослужебные книги.