СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ! 16.04.2017

Праздников праздник и торжество из торжеств!

Представляем вашему вниманию фотоотчет с праздничного пасхального ночного богослужения:

Пасхальная полунощница, на 9-й песни которой плащаница с середины храма через царские врата священником вносится в алтарь и полагается на престол, где она остаётся до отдания Пасхи.

Утреня. По сложившейся в России к концу XIX века практике, пасхальную утреню (также часто именуемую заутреней) принято начинать ровно в полночь по местному времени пением в алтаре духовенством праздничной стихиры:

«Воскресение Твое, Христе́ Спа́се, Ангели поют на небесе́х, и нас на земли сподо́би чистым сердцем Тебе́ сла́вити.»

В алтаре эта стихира поётся трижды: первый раз — тихо, при затворённых Царских вратах и задёрнутой катапетасме (завесе). Второй раз — несколько громче, при закрытых Царских вратах, но открытой катапетасме. Третий раз — при отверстых Царских вратах, громко и до половины; вторую половину стихиры велегласно допевает хор.

Продолжая петь стихиру «Воскресение Твое, Христе Спасе,..» клир в белом облачении и народ с красными свечами исходят из храма и идут вокруг него крестным ходом под непрерывным колокольным трезвоном.

Пред затворенными дверьми храма (на паперти) шествие останавливается, трезвон прекращается. Предстоятель в тишине совершает каждение переносимых святынь, духовенства, певцов и других участников крестного хода, затем повернувшись ко храму, крестообразно осеняет кадилом затворённые церковные двери с громким (велегла́сным) возгласом:

«Сла́ва Святе́й, и Единосу́щней, и Животворя́щей, и Неразде́льней Тро́ице всегда́, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.»

Затем следует так называемое пасхальное начало, которое предваряет в течение всей Светлой седмицы служение вечерни, утрени, Литургии, случившихся отпеваний и молебнов.

При сем двери храма отверзаются и все входят в храм, где продолжается Утреня, на которой читается Огласительное слово Иоанна Златоуста

Затем, после Пасхальных часов, служится Литургия Иоанна Златоуста:

Малый вход.

Чтение Апостольских посланий и Евангелия.

Великий вход.

За которым следует Евхаристический канон и Причастие.

Освящение артоса.

С амвона зачитывается ежегодное Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси с пасхальным поздравлением.

«Освящение брашен»