«Откуду начну плакати окаянного моего жития деяний?»

В первый день Великого поста в Свято-Никольском храме началось чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.  На Великом повечерии понедельника, вторника, среды и четверга первой недели Великого поста он поется и читается по частям, а на утрене четверга пятой седмицы того же поста будет прочитан полностью. Он читается за великопостным богослужением в храмах вот уже почти 1200 лет и воспринимается верующими так же, как и тогда, когда был написан преподобным песнотворцем. Слова церковно-библейских чтений, молитв, песнопений то оживляют требования совести человека, то успокаивают боли человеческого сердца. Великий канон состоит из 250 тропарей (в обычных канонах их около 30) и великим именуется не только по необычно большому числу стихов, но и по высоте мыслей и силе их выражения.