Базилика святого великомученика и целителя Пантелеимона

Храм (Леснянская базилика II)  находится в горной местности в районе с. Лесное, недалеко от горы Ефрем и Воронцовской пещеры. Время строительства — ориентировочно 7-8 вв. от Р.Х.

Базилика являлась трёхнефным, трёхапсидным сооружением, с нартексом (притвором) перед главным (западным) входом и дополнительными притворами с южной и северной сторон боковых нефов. Все три апсиды базилики полуциркульные изнутри и снаружи. В алтарной части южной апсиды находится круглая крещальная купель со сливным отверстием в центре, облицованная гидрофобным раствором. Размеры базилики: длина – около 18,25 м., включая притвор; реконструированная ширина 3-х нефов 16 м.

Храм неоднократно подвергался переделкам, в ходе которых были разобраны северная и южная стены боковых нефов, пространство между колоннами в центральном нефе были заложены, в результате чего памятник превратился в однонефную зальную базилику.

Церковь относится к типу базилик «крест в квадрате». Она является ярким памятником локального варианта византийской провинциальной архитектурной традиции. Местные жители – потомки греческих переселенцев называют базилику – храмом святого великомученика и целителя Пантелеимона. В дни его памяти (9 августа по новому стилю) на руинах этого храма проводятся богослужения.

Нажмите здесь, чтобы построить маршрут.

При подготовке данного материала использовался текст и фотографии из издания «По следам древней христианской колонизации (Византийские базилики на территории Сочинского национального парка) коллектива авторов: Н.И. Маркова и Д.Н. Маркова, а также отдела экологического просвещения, туризма и рекреации ФГБУ «Сочинский национальный парк».

Вернуться на главную